Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Архив материалов

 

 

  Все дети на свете любят игрушки, любят играть с ними. Но знают ли они историю развития игрушек. 18 февраля читатели – дошкольники собрались на праздник русской народной игрушки «Веселые потешки» Во всем мире известна и любима статная, дородная русская красавица Матрешка. Кажется, что она существовала на Руси всегда. Но, оказывается, по историческим меркам она еще очень молода. Ей чуть больше 100 лет. А дедушкой ей  доводится деревянная игрушка из Японии– добродушный  мудрец по имени Фукурума.  Чем отличаются глиняные  Дымковские игрушки от Каргопольских и какие игрушки можно сделать из соломы. Почему на тряпочных куклах не рисовали лицо? И многое другое узнали малыши на празднике. А еще танцевали с Матрешкой, играли с Петрушкой и придумывали новый наряд д ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Буда | Дата: 18.02.2016

 

.

Я умру в крещенские морозы.

Я умру, когда трещат берёзы.

    5 января исполнилось бы 80 лет со дня рождения Н. Рубцова.  12 февраля в клубе «Дамский каприз» собрались ценители творчества замечательного российского поэта на литературный вечер «Бродят строчки его по Руси…». Сотрудники библиотеки к данному мероприятию подготовили информационную выставку «Поверьте мне, я чист душою…».  В этот день был организован показ фильма вологодских документалистов «Николай Рубцов: жизнь и смерть и мультимедийная презентация  «Бродят строчки его по Руси…»  Участники мероприятия с неподдельным интересом слушали стихи поэта в авторском исполнении (в записи) и  в исполнении почитателя творчества поэта М.Ш. Гибенко, песни на слова ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Буда | Дата: 14.02.2016

 

.

Просмотров: 191 | Добавил: Буда | Дата: 14.02.2016

Это кажется невероятным, но люди, которых мы знаем, как святых, когда-то жили среди нас. До сих пор сохранились их дома, личные вещи и даже фотографии Профессор хирургии Валентин Феликсович  Войно-Ясенецкий одновременно был профессором медицинского института и… архиепископом. Ему при жизни установили бронзовый бюст в Институте Склифосовского и возвели в высшее духовенство православной церкви. Он был врачом, блестяще знающим анатомию человеческого тела, и священнослужителем, убежденным, что в сердце помещается душа. В миру его звали Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, а православные христиане знают его как святого Луку Крымского. 31 января участники клуба «Беседа»    через презентацию и видеофильм «Святитель Лука Войно – Ясенецкий» познакомились  с жизнью Валентииа Феликсовича .

Просмотров: 196 | Добавил: Буда | Дата: 09.02.2016

9 января по сказочному календарю  День рождения Снеговика , вот ребятишки и собрались  6 января его отпраздновать.  Но сначала с помощью презентации узнали , а  кто такой - Снеговик? И почему он круглый? И почему состоит именно из трех шаров?  Познакомились с самым высоким в мире снеговиком и вспоминали книжные истории о снеговиках. Играли в игры, посмотрели м/ф «Снеговик-почтовик»

Просмотров: 168 | Добавил: Буда | Дата: 09.02.2016

 День одуванчика празднуют во всем мире, вот и мы решили не отставать от традиции и отпраздновали его 23 июня игрой - забавой. Главным героем сказки был конечно же Одуванчик, который в течении праздника был желтым, потом нарядился в беленькое платьице, а потом облетел и совсем не знал откуда появился. Узнать свою историю ему помогали Пчела, Бабочка, Сказочница и конечно же ребята, которые вместе с Одуванчиком играли в подвижные игры  «Цветы и пчелы», «Одуванчик», «Солнышко и дождик». Ребята узнали о том, где чаще встречается это растение, как используется человеком. И с удовольствием посмотрели мультфильм «Одуванчик – толстые щеки»

 

Просмотров: 230 | Добавил: Буда | Дата: 10.07.2015

 

 

 

 

 

 

 

    В рамках акции «Большая перемена»  19 июня читатели, участвуя в познавательной игре отправились в экспедицию, чтобы исследовать Море профессий  вдоль и поперек!  И отыскали немало тайн, к которым еще никто не прикасался. Как правило, под рукой у настоящего моряка всегда имеется карта, вот и команды наших кораблей, пользуясь особыми знаками на карте, связанными с профессиями и определяя  названия мыса, горного хребта, залива, пролива, озера, архипелага и острова, узнали, с представителями каких профессий мы можем здесь встретиться и узнать поподробнее, чем они занимаются. Старались по краткой характеристике определить название профессии, а затем и изобразить ее пантоми ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Буда | Дата: 10.07.2015

                     

Баба - Яга – одно из самых известных и самых  таинственных существ на    Земле. Она встречается во многих сказочных сюжетах, и выступает в роли злой и коварной похитительницы детей, то в роли мудрой помощницы. Откуда взялась эта лесная ведьма и что собой представляет ее образ? Вот в честь этой сказочной героини  был  17 июня устроен   "Бенефис Бабы Яги". Героиня праздника рассказала     детям о происхождении Бабы – Яги и выяснилось, что она  «не страшная, не опасная, а прекрасная и отменная». Поздравить Бабу Ягу пришли ее друзья – герои сказок: Василиса Премудрая, Кощей Бессмертный, Леший, Кикимора. А помощником был домо ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Буда | Дата: 10.07.2015

 

Баба - Яга – одно из самых известных и самых  таинственных существ на    Земле. Она встречается во многих сказочных сюжетах, и выступает в роли злой и коварной похитительницы детей, то в роли мудрой помощницы. Откуда взялась эта лесная ведьма и что собой представляет ее образ? Вот в честь этой сказочной героини  был  17 июня устроен   "Бенефис Бабы Яги". Героиня праздника рассказала     детям о происхождении Бабы – Яги и выяснилось, что она  «не страшная, не опасная, а прекрасная и отменная». Поздравить Бабу Ягу пришли ее друзья – герои сказок: Василиса Премудрая, Кощей Бессмертный, Леший, Кикимора. А помощником был домовенок Кузька. Дети отгадывали загадки, сказки - перевертыши, решали ребусы, ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Буда | Дата: 10.07.2015

 

 

 

 

 

 

 

10 июня по волшебной стране величайшего сказочника мира читатели путешествовали вместе с волшебником, мастером снов и сказок Оле-Лукойе. Он рассказал читателям о том, как появился на свет Стойкий оловянный солдатик и Штопальная игла,  Дюймовочка и он Оле-Лукойе, познакомил с книжками сказочника. А потом раскрыл свой зонтик с картинками, и сказка ожила: читатели помогали Герде найти Кая, а для этого надо было разгадать кроссворд на перышке, которое подарили солдату Дикие лебеди, доставая из короба различные предметы и вспомнив, из каких сказок эти вещи, помочь Принцессе найти ее горошину, а сражаясь со Снежной королевой, отвечать на вопросы викторины. А на прощание пожелал всем, чтобы в сердцах детей ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Буда | Дата: 10.07.2015

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 24 »