Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Архив материалов

«Ближний сосед – лучше дальней родни» - поговорка стара как мир, а все не теряет своей актуальности, ведь многих из нас порой так и тянет помянуть соседей недобрым словом. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт. Если соседи уважают друг друга, то и музыка в неурочный час не загрохочет, а случится с какой-нибудь просьбой обратиться – как хорошо, что есть тот самый добрый сосед или соседка, которые если не делом, так советом помогут. Вот и решили  работники Дома культуры и поселенческой библиотеки  собрать  18 марта жителей  села Светлолобово  на «Вечер добрых соседей», тем более что и повод нашелся – отчет перед населением. Ведущие программы: Дед и Бабка ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: Буда | Дата: 25.03.2015

Жизнь человека - череда многочисленных выборов. Самое нелегкое в жизни — выбор правильного пути, своей профессии. Об основных  факторах  или условиях  выбора профессии,  профессиональном самоопределении.- шел разговор с читателями  9-11 классов в Светлолобовской поселенческой библиотеке  13 марта на профессиональном  буме «Думай – выбирай».  Специалисты  Центра занятости, Новоселовского аграрного техникума рассказали о профессиях, нужных нашему краю, району и о том, где можно получить соответствующее образование. Специалист   отдела кадров ЗАО «Светлолобовское» проинформировала ребят о вакансиях в ЗАО и о Программах для молодых  специалистов на селе. Участники встретились и с представителями  разных профессий: воспитателем ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: Буда | Дата: 15.03.2015

   

     Человеку всегда было интересно, как живут животные. Это естественно, ведь не зря же говорят, что они братья наши меньшие. Живой мир прекрасен и интересен. И среди животных, конечно же, есть мамы. 26 февраля на заседании клуба «Почемучка» «Спешу я сквозь воды и ветер к единственной маме на свете: какие мамы бывают среди животных» читатели – третьеклассники выясняли, среди каких животных можно встретить самых лучших мам? Узнали, что мамы некоторых животных могут стать угрозой для своих детенышей. И познакомились с уникальными случаями усыновления в животном мире, когда, например, собаки берут к себе на воспитание и кормление тигренка или барсучонка.   Участие в «Хвостат ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Буда | Дата: 26.02.2015

  Собирайся народ! Масленица идет! –  18 февраля для  дошкольников работники библиотеки и ДК провели фольклорный праздник «Привычки милой старины». На празднике  звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Все веселились от души, с удовольствием участвовали в играх и забавах,  «катались на карусели», устраивали гонки на метле, танцевали. А, какие вкусные блины ели все и угощали  родителей, бабушек. Не забыли сфотографироваться с Масленицей. Праздник прошел весело и оставил хорошее, праздничное настроение для всех.

  

Просмотров: 204 | Добавил: Буда | Дата: 19.02.2015

  «Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть» — говорила Фаина Георгиевна Раневская. Надо, но не ей. Она никогда не стеснялась в выражениях. Остроумие Раневской сродни рефлексу — оно непроизвольное. Философ с цигаркой, скандальная особа, язвительная дама, талантливейшая комедийная актриса, страшно одинокая и ранимая  - всё это о Фаине Георгиевне Раневской. 13 февраля в клубе  «Дамский каприз»  прошел час увлекательного рассказа «Народные артистки на дороге не валяются». Мультимедийная презентация познакомила поклонниц ее таланта с биографией и ролями актрисы, с ее самыми остроумными афоризмами и цитатами. Читательницы с удовольствием послушали романс в исполнении Раневской и посмотрели короткометражный фильм «Карты не врут» с ее участием. ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: Буда | Дата: 15.02.2015

  Афганистан. Он прочно вошел в нашу жизнь и историю. Мы еще не одно десятилетие будем вспоминать об этой войне.   13 февраля читатели библиотеки собрались на час памяти  «Афганистан – незаживающая рана», чтобы почтить память тех, кто воевал в Афгане.  Среди них и имена наших земляков: Аверин И.И., Вельмакин В.И., Аксенов В.М., Борисов В.   ,Попов П.Я., Котляров С.Ф., Кузовников В.Ф.  Мультимедийная презентация, стихи, музыкальное оформление сделали мероприятие грустным и торжественным.

Просмотров: 212 | Добавил: Буда | Дата: 15.02.2015

     Россия прошла трудный и славный путь. Не раз русскому народу приходилось вставать на защиту своего Отечества.    Кому не известны сегодня великие события русской военной истории: Ледовое побоище, Куликовская битва, битва под Полтавой, Бородинское сражение, сражения Великой Отечественной войны. Даль времен не помешала читателям – пятиклассникам, которых  11 февраля  пригласила  Светлолобовская поселенческая библиотека на литературно – исторический урок доблести и отваги «Славные имена России»,  пристально всмотреться в лица доблестных защитников Отечества.  Любит народ своего воина, который воевал и воюет отменно.   Дымом ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Буда | Дата: 11.02.2015

29 января  в Светлолобовской поселенческой библиотеке для читателей – дошкольников, в рамках  недели «Русская культура и традиции», в МДОУ «Чебурашка», прошли фольклорные посиделки «Повеселим сердечки возле русской печки». Героиней праздника стала именно Русская Печка. Из слов бабушки – ведущей дети узнали об универсальном ее назначении. Печь отапливала жилье, в ней выпекали главный продукт - хлеб, готовили пищу, сушили грибы и травы. В печи мылись, когда не было в доме бани, на ней прогревали больных…
Малыши услышали о посуде особой формы для печки - чугунках и горшках; об ухвате и  печной лопате,  о "бабьем угле", в котором царствовала хозяйка дома.
Сюрпризом для всех стало появление сказочных  персонажей; Домовой,  помог "испечь" пироги с "начинкой", т.е. с заданиями. В ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Буда | Дата: 29.01.2015

 

   Один из литературных героев Остап Бендер в шутливой форме определил: «Право – есть неотъемлемая часть нашей жизни». Знание правовых норм так же необходимо, как знание правил хорошего тона или таблицы умножения. Но не менее важно помнить о том, что, кроме прав, у ребенка есть и обязанности перед родными, близкими, государством, и даже... перед незнакомыми людьми. Права и обязанности неразрывно, связаны между собой. Именно об этом и шла речь 22 ноября  на ситуативно-правовом практикуме «Хулиганство несовершеннолетних». Читатели 13-14 лет познакомились с правами и обязанностями детей. Определяли отличительные черты  проступка, правонарушения и преступления и  виды ответственности за них. Узнали о видах наказания, применяемых к несовершеннолетним. В конце мероприятия подростки пришли к выводу, что никогда не станут нарушать закон.

... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Буда | Дата: 22.01.2015

«Святочные гадания» так назывались посиделки в клубе «Дамский каприз», которые прошли  16 января в Светлолобовской поселенческой библиотеке.  Святки – приходятся на две недели от 6 января до Крещения (то есть до 19 января).  На Руси считалось, что в это время нечистая сила собирается на свои шабаши. А потому лучшего времени для гадания не сыщешь. В ходе посиделок, читатели не только узнали о суевериях и обрядах связанных со святками, но и самостоятельно воспроизводили самые распространенные способы гадания. С удовольствием искали узоры на дне кофейной чашки, гадали на спичках, книге  и сравнивали линии на ладонях.

Просмотров: 236 | Добавил: Буда | Дата: 18.01.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 »