Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Архив материалов

Юбилей книги

200 лет роману Вальтера Скотта «Айвенго»

В 2019 году исполняется 200 лет лет со дня публикации романа Вальтера Скотта «Айвенго» (1819). «Айвенго» — первый роман Скотта, действие которого происходит за пределами Шотландии. В основе романа лежит вражда саксов, прежних хозяев британской земли, и норманнов-завоевателей. События приурочены к 1194 году — через 128 лет после битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксы были покорены норманнами. Главный герой романа – отважный рыцарь Уилфред Айвенго, единственный сын сэра Седрика Роттервудского. В сложное для Англии время молодой рыцарь Айвенго тайком возвращается из крестового похода домой: король Ричард Львиное Сердце взят в плен, а его брат принц Джон сеет смуту по всей стране и намеревается захватить престол. Айвенго копьём и мечом защищает свою честь и права, свою возлюбленную, прекрасную леди Ровену. На помощь ему приходят сам кор ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Буда | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Юбилей книги

Вениамин Каверин «Два капитана»

Знаменитый, необычайно популярный роман «Два капитана» Вениамина Каверина – юбиляр года, в этом году ему исполняется 75 лет. Первый том этого произведения появился в 1938 году. Работа над книгой была прервана войной, во время которой В. А. Каверин работал на Северном фронте корреспондентом ТАСС и «Известий». Опыт военных лет нашёл отражение во втором томе «Двух капитанов», работа над которым была завершена в 1944 году. Роман «Два капитана» — одно из культовых произведений русской приключенческой литературы. В городе Энске возле реки жил мальчик Саня Григорьев. Однажды вода вынесла на берег почтовую сумку погибшего почтальона. Больше всего Саня любил слушать по вечерам, как тётя Даша вслух читала недошедшие до адресатов послания. Одно из писем читалось чаще всего. В нём шла речь о пропавшей полярной экспедиции Ивана Татаринова. Его Саня з ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Буда | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят к друг другу в гости, обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают традиционными пасхальными блюдами.

В преддверии светлого праздника Пасхи прошел мастер-класс «Словно яркая раскраска к нам домой явилась Пасха». Участниками мастер-класса стали ребята младших классов. Из салфеток вырезали цветы и с помощью клея наклеивали на яйцо, вырезанные фигуры в любой последовательности. У детей фантазия сработала быстро, и они решили применить и краски и пластилин. Сделанные из простых подручных материалов пасхальные корзинки получились очень красивыми!

Просмотров: 131 | Добавил: Буда | Дата: 28.04.2019 | Комментарии (0)

Юбилей книги

Роману «Робинзон Крузо» 300 лет

25 апреля 1719 года в лондонских книжных лавках появилась книга с многословным названием – «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим». Его главная тема – нравственное возрождение человека в общении с природой. Книга основана на реальных событиях. В похожей ситуации оказался шотландский боцман Александр Селькирк. В том же году Дефо выпустил продолжение – «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьёзные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с н ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: Буда | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

Юбилей книги

Аркадий Гайдар «Судьба барабанщика»

В этом году исполняется 80 лет со времени публикации повести Аркадия Петровича Гайдара «Судьба барабанщика». Опубликованная в 1939 году, она сразу приобрела невероятную популярность среди советской молодёжи, была дважды экранизирована. А. П. Гайдар писал о повести так: «Эта книга не о войне, но о делах суровых и опасных – не меньше, чем сама война». Главный герой повести — тринадцатилетний мальчик Серёжа, пионер и барабанщик отряда, сын командира сапёрной роты. Его мама умерла, и отец, выйдя в отставку, переехал с сыном в Москву. Запутавшийся и неуверенный в себе после ареста отца, Серёжа остаётся совсем один, что служит толчком к сближению с разными случайными людьми, один из которых оказывается шпионом, а другой — бандитом. В итоге Сергей догадывается, кем на деле являются его знакомые, и, желая помешать им скрыться, совершает поступок, требующий уб ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Буда | Дата: 24.04.2019 | Комментарии (0)

23 апреля 2019 года прошла конкурсно-игровая программа «К нам приехал цирк». К нам приехали клоуны Бим и Бом. Дети были в восторге.

Дети веселились вместе с клоунами, так как клоуны старались их рассмешить, и у них это отлично получалось!

Девчонкам и мальчишкам очень понравилось выступление клоунов с обручами, лентами, мячом, штангой. На протяжении всего выступления раздавался детский смех, аплодисменты. Артисты постарались ребятишкам доставить массу положительных эмоций. Даже взрослые на некоторое время погрузились в мир детства, радуясь происходящему, так как чего только не вытворяли артисты цирка: жонглировали, показывали разные фокусы.

Будем с нетерпением ждать артистов цирка снова в гости.

Просмотров: 132 | Добавил: Буда | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

21 апреля в Светлолобовской библиотеке для посетителей клуба «Беседа» была проведена познавательная программа «Жизнь и творчество А.Б. Пугачевой», посвящённая 70-летнему юбилею Аллы Пугачевой.

Певица, композитор, актриса. Алла Пугачева в нашей стране – самая талантливая, самая народная, самая известная и самая популярная звезда отечественной эстрады последних десятилетий.

Участниц клуба познакомили с биографией певицы и ее творчеством. Рассказ сопровождался слайдами презентации.

Просмотров: 115 | Добавил: Буда | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

В Светлолобовской библиотеке состоялась игра-соревнование «Петровские потехи», в которой приняли участие учащиеся школы № 6. Две команды: «Преображенский полк» и «Семеновский полк» отвечали на исторические вопросы, связанные с Петровской эпохой, отвечали на вопросы викторины, распределяли даты исторических событий в хронологической последовательности и другие интересные задания.

Обе команды показали отличные знания. В результате упорной борьбы победу одержали обе команды.

В завершении мероприятия ребята посмотрели фильм о Петре первом.

Просмотров: 139 | Добавил: Буда | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Герои книг - животные

Редьярд Киплинг «Книга джунглей»

Впервые опубликованная в 1894 году, 125 лет назад, «Книга джунглей» Редьярда Киплинга остаётся одной из самых любимых у детей и взрослых всего мира. 
В книге царит чудесный мир диких зверей со своими Законами, мудрыми и справедливыми. Родом из волшебной и таинственной Индии, эти истории о людях и животных, живущих бок о бок, обращены как к детям, так и к взрослым. Кроме мальчика Маугли, при прочтении книги читателю предстоит встреча с бурым и сонным медведем Балу, с хитрой чёрной пантерой Багирой, с питоном Каа, воспитавшими Маугли. Благодаря им Маугли обладает силой и мудростью для беспощадной битвы с тигром Шер Ханом, который когда-то украл его из родной семьи. Главные герои — животные. Что касается сюжетного единства, то «Книга Джунглей» состоит из нескольких рассказов. Основной, конечно же, является история про Маугли. Но есть и такие рассказы, ка ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Буда | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

Юбилей книги

Роману Джека Лондона «Морской волк» 115 лет

В 2019 исполняется 115 лет со дня выхода в свет одного из лучших романов романа Джека Лондона «Морской волк» (1904), в свое время бурно встреченного читателями и критиками и ставшего модной книжной новинкой. Джек Лондон, с детства мечтавший покорить водные просторы и побывавший-таки моряком, всю свою любовь к морю вложил в этот роман. «Морской волк» был написан автором на основе личных впечатлений от путешествия на промысловой шхуне. Роман принес автору успех — и неудивительно, ведь в книге есть захватывающий сюжет, морская стихия, столкновение характеров! Хэмфри Ван Вейден, человек умственного труда, волею судеб оказывается на борту «Призрака» — в полной власти свирепого капитана Волка Ларсена. На этой шхуне царят дикие нравы и действует только один закон: силы. Герою приходится забыть о прежней жизни в цивилизованном мире и ежедневно сражат ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Буда | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 »