Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Май » 8 » О войне расскажет книга: маленькие герои большой войны
07:02
О войне расскажет книга: маленькие герои большой войны

                                        У нас и детства не было отдельно

                                       А были вместе детство и война

 

.

 

   Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Как важно сохранить память о войне! Она живет в книгах, рассказах старших, документах, фотографиях, письмах... и сердцах. Замечательно, что наши юные читатели смогли прочувствовать это, участвуя в международной Акции «Читаем детям о войне», которая проходила 7 мая 2015 года в 11.00 час.  в Светлолобовской поселенческой библиотеке.  
  Посмотрев видеоролик и презентацию «Мы – дети войны»,  ребята познакомились со своими  сверстниками, только сверстниками из прошлого.  С интересом прослушали рассказ библиотекаря  о детях  войны, чьи детские судьбы пересеклись с войной напрямую. Многие из них были настоящими героями. Война стала общей биографией целого поколе­ния военных детей. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети. Рассказ дополнялся стихами, отрывками из книг.
  Для совместного чтения была выбран рассказ  детского писателя-фронтовика А.В. Митяева "Куриная слепота".  Ребята внимательно и заинтересованно слушали повествования о находчивости и смелости юного солдата Мити Корнева. А затем с воодушевлением обсудили прочитанное и ответили на вопросы. В заключение обсуждения рассказа,  читатели пришли к выводу, что на войне следует быть не просто храбрым и дисциплинированным бойцом, но и проявлять сообразительность и находчивость, в казалось бы совершенно безнадежных ситуациях. В завершение акции дети поделились воспоминаниями о своих бабушках и дедушках, участниках войны.  Познакомившись с другими книгами о войне на электронной выставке «Когда я был маленьким – была война»,  большинство ребят  взяли их прочитать.
Просмотров: 217 | Добавил: Буда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0