Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2018 » Ноябрь » 20

20 ноября родился Генрих Вениаминович Сапгир (1928–1999) – советский и российский писатель, поэт, прозаик, сценарист, переводчик. В 1960 году в издательстве «Детский мир» вышел первый сборник произведений Г. Сапгира для детей под названием «Первое знакомство». Следующая его книга «Забавная азбука» – продолжение традиции азбук Саши Черного и С. Маршака. В 1970-е годы выходили его детские книги «Четыре конверта», «Леса-чудеса», «Красный шар». Г. Сапгир постепенно создавал свой поэтический язык. В его стихах нет приземленности, его герои всеми силами рвутся из обыденности, будь это взрослые чудаки, которые, ложась спать, надевают «даже очки», «чтобы яснее видеть сны, слетающие к ним с луны» или поваренок, который убежал из кухни и ловит поварешкой на крыше облака. Поэт также вводит в стихи небылицы, загадки, считалки, колыбельные. Плодотворной была работа Г. Сапгира с замеч ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Буда | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

20 ноября родилась Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф (1858–1940) – шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе и третья среди всех женщин, получивших Нобелевскую премию. Самое известное произведение Сельмы Лагерлёф – сказочная книга «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» во многом выросло из детских воспоминаний и переживаний писательницы. Вначале книга задумывалась как учебная, она должна была в увлекательной форме рассказать детям о Швеции, её географии и истории, легендах и культурных традициях. Географические и исторические материалы скреплены в ней сказочным сюжетом. Вместе со стаей гусей, ведомой старой мудрой Аккой с Кебнекайзе, Нильс путешествует на спине гуся Мартина по всей Швеции. Но это не просто путешествие, это воспитание личности. Благодаря встречам и событиям во время путешествия в Нильсе Хольгерссоне просыпается доброта, он начинает волноваться о чужих несчастьях, радоваться успехам ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Буда | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

Рекомендательный список

 

Зарубежная литература

Г.Х. Андерсен

М. Твен «Принц и нищий»

А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», «Хрустальное яйцо», «Новейший ускоритель»

А. Лингрен «Мадикен и Пимс из Юнибаккена», «Мы все из Бюллербю»

О. Генри «Из любви к искусству»

Русская литература

Айтматов Ч. «Белый пароход»

Васильев Б. «А зори здесь тихие»

Гоголь Н. «Ревизор»

Гончаров И. «Обыкновенная история»

Горький М. «Детство»

Грин А. «Алые паруса»

Достоевский Ф. «Белые ночи», «Неточка Незванова»

Драгунский В. «Хитрый способ», «Куриный бульон», «Мотогонки по отвесной стене», «Девочка на шаре», «Не хуже вас, цирковых!», «Мо ... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: Буда | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)