Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Знаменательная дата
12:07
Знаменательная дата

8 ноября родился Николай Андреевич Внуков (1925–2011) – русский писатель, автор приключенческих, фантастических и исторических книг для детей. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году, в Нальчике, когда фашистские войска подходили к городу, был досрочно призван в Красную Армию, дошёл до Берлина. Работал картографом-топографом в поисковых партиях, геологом, гидроакустиком на подводных лодках, преподавал в техникуме. 
Путешествовал по всей нашей необъятной стране, пока не понял, что истинное его призвание – литература. Начал печататься в 1958 году. Публиковался в журнале «Костёр», «Искорка» и других российских журналах — как взрослых, так и детских. 
Всё, что довелось ему испытать и увидеть, он рассказал в своих замечательных книгах: «Фотография Архимеда», «Слушайте песню перьев», «Путешествие не кончается», «На чужих крыльях», «Паруса над волнами», «Один». Его поразительные истории сразу переносят читателя в те времена и края, о которых он повествует так ярко и интересно, что от его книг просто невозможно оторваться. Автор дарит читателям живительный заряд сострадания, доброты, воли к победе. 
В повести «Один» (в журнальном варианте — «Один на один» (1982), основанной на реальных событиях, описывается робинзонада подростка нашей страны, выброшенного на необитаемый остров в Тихом океане. Повесть была переведена на японский язык и включена в обязательную школьную программу Японии, а сын императора принц Нарухито захотел подружиться с писателем, их встреча была очень тёплой. 
Внуков много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература».

Просмотров: 173 | Добавил: Буда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar