Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Архив материалов

  Как известно, рыбалке все возрасты покорны! И мы с  читателями  4 июня, участвуя в литературно - спортивной игре, решили стать настоящими рыбаками.   Перед тем как отправиться на рыбалку, проверили знания о ней. Все тонкости рыбной ловли помогла узнать викторина «Я родился рыбаком» Истинный любитель-рыболов гордится не только весом пойманной рыбы, но и ее количеством.  Вот и мы проверяли, сколько рыбы сможет наловить каждая команда в играх «Ловкие руки» и «Ловись, рыбка!» Получив информацию, что некоторые народы шьют одежду и обувь из рыбьей кожи, учились ходить в пластиковой обуви. Команды вспоминали  сказки  и рассказы о рыбах и рыбалке. Неписаный кодекс чести рыболова гласит: «Если ловишь в компании, добыча делится поровну на всех». Поэтому у нас не было победивших и проигравших, да и главное в рыбалке &mdash ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: Буда | Дата: 10.07.2015

27 мая,  в день празднования Дня библиотек, самые маленькие читатели  участвовали в кукольно – игровой программе «Как Вовка в Книжном царстве побывал». Первоклассник Вовка давно мечтал попасть в Тридевятое царство,  где без труда могут исполняться все желания,  а тут, в обычной жизни, всё приходится делать самому: ходить в школу, учить уроки, читать книжки. Вот вместе со Сказительницей  малыши  и рассказали Вовке, какая замечательная страна -  библиотека, чудеса там живут на каждом шагу.  Помогали  Ивану-царевичу, колдовство Кощеево снять. Бабу Ягу на перевоспитание, к бабушке и дедушке  в сказку отправляли. Вместе с Золотой рыбкой помогали Вовке  сказки вспоминать, чтоб не попадать в глупые истории. И Вовка понял, что книжки читать – это не пустое занятие,  а  в Книжном царстве намного интереснее, чем в Тридевят ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: Буда | Дата: 31.05.2015

                                        У нас и детства не было отдельно

                                       А были вместе детство и война

 

.

 

   Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Как важно сохранить память о войне! Она живет в кн ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: Буда | Дата: 08.05.2015

26 апреля  участники клуба «Беседа» были приглашены на тематический вечер «И верой вашей уцелею: молитва на войне».  Для читателей была приоткрыта одна из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Сегодня многие уверены, что война  была выиграна не только огнем и мечом, но и заступничеством за нас божественных сил, доброй верой и молитвами родных и близких. Прозвучал рассказ о том, как святые молитвы и вера в Божью помощь творили на дорогах войны невероятные чудеса, спасали жизни людей на фронте, помогали не падать духом нашим воинам, как перед боем солдаты осеняли себя крестным знамением, молились и просили помощи у Бога. К данному мероприятию была подготовлена электронная презентация «Молитва на войне», в которую были включены видеоролики &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Буда | Дата: 28.04.2015

  24 апреля  на заседании клуба «Почемучка» «Как Таня  искала героя», маленькие читатели, просмотрев презентацию,  вспомнили какой великий праздник, отмечает наша страна 9 мая, что проходит 9 мая на главной площади Москвы, кого мы называем ветеранами? При просмотре кукольной миниатюры ребята рассуждали о том, «Кто из действующих лиц герой?», «Нашла ли Таня героя?»  По окончании  постановки, дети отвечали на вопросы «Только ли те люди, кто был на войне, могут быть героями?»,  «Какой поступок мы называем геройским? «Герой — человек, который ничего не боится. Так ли это?» Приводили примеры своих положительных поступков и пришли к выводу, что и в мирное время есть место героизму. И необязательно совершить что-то сверхъестественное. Достаточно ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Буда | Дата: 24.04.2015

 17 апреля  члены клуба «Дамский каприз» Светлолобовской поселенческой  библиотеки  с 20 часов  смогли поучаствовать в хоррор – квесте «После заката, или библиотечные сумерки», который  прошел  в рамках  всероссийской акции «Библионочь». Такой нашу библиотеку не видел ещё никто. После закрытия книги начинают жить своей особенной жизнью, а мы смогли немного понаблюдаем за ними и приоткрыть завесу тьмы над жанром хоррор в некоторых его проявлениях.

           Вся библиотека в этот вечер  представляла собой мрачное помещение с черными драпировками,  летучими мышами и пауками. На освещённых местах располагались  цитаты из классических книг жанра «хоррор» (мистика, ужасы),   выставка хоррор-литер ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Буда | Дата: 19.04.2015

  31 марта маленькие читатели из клуба «Почемучка собрались в библиотеке, чтобы  поиграть и повеселиться. Но вдруг к ним пожаловала Девочка Лентяйка, которой  даже веселиться бывает лень, только бы лениться, лениться целый день!  Всех ребятишек своей ленью хотела она заразить! Но малыши  победили лень, которая прокралась в библиотеку. Научили Девочку Лентяйку дружить, говорить волшебные слова и весело играть. И все вместе посмотрели веселую кукольную сказку о настоящей дружбе «Змей Еремей», показанную Степашкой, Филей и Мишуткой  

                                   & ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: Буда | Дата: 01.04.2015

Сказка по свету идет

Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

26 марта в гости к маленьким читателям пришли сказки  В. Сутеева. Ребята с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Кто сказал «Мяу», поучаствовали в играх веселого Щенка и серьезного Петушка. Рассуждали о том, что такое дружба, кто может быть другом, каким должен быть друг и пришли к выводу, чтоб на свете много знать, надо книжки всем читать. И со всеми в дружбе жить, крепкой дружбой дорожить.

 

Просмотров: 205 | Добавил: Буда | Дата: 26.03.2015

«Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок».  24 марта юные читатели  были приглашены на живую сказку «Конек Горбунок. И дети собрались ее слушать. А библиотекарь - сказитель где-то своими словами, где-то оригинальными стихотворными строками рассказывала как все было “За горами, за лесами, за широкими морями, не на небе – на земле…”. И вдруг, когда пришло в сказке время, появился Конек-Горбунок. Не живой, но вполне материальный. А потом нашлось и перо жар-птицы. Взять перо или послушать предостережение Конька? Мнения поначалу разделились. Но никто не хотел, чтобы сказка закончилась, так что взяли перо. А потом к детям вышел царь, вполне настоящий. И сразу потребовал достать Жар-птицу. Пришлось ребятишкам совместными усилиями, нет, не ловить, а рисовать ее. Отнесли ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: Буда | Дата: 25.03.2015

Ура! 19 марта в нашей библиотеке произошло событие! Недели Детской книги открытие «В каждой книжке свой секрет»! Герои детских книг -  почтальон Печкин, человек Рассеянный с улицы Бассейной, Пеппи Длинныйчулок устроили для читателей   настоящий фейерверк игр, конкурсов, загадок, викторин. Это было   яркое театрализованное  представление. Не могли помешать празднику зловредные Лиса Алиса и Кот Базилио и  читатели смогли получить от Печкина в подарок ключ,  который  «для тех укажет путь, Кто любознателен и мудр. И тем, кто ищет к книге путь, Он будет помогать чуть-чуть». По доброй традиции были отмечены и занесены в книгу почета «Лучшие  читатели» библиотеки. Ими стали Ткаченко Андрей, Вильдяевы Екатерина и Виктор.

... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: Буда | Дата: 25.03.2015

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 »