Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » Архив материалов

12.04.19 прошла Всероссийская акция «Библионочь — 2019, посвященная году театра в России, наши гости играли в моментальный спектакль «Рассмеши Несмеяну». Участницы вечера сами выбирали себе роли, пытались рассмешить Несмеяну всеми способами. А также приняли активное участие в играх, насмеялись от души и рассмешили Несмеяну. Все гости библиотеки в этот вечер уходили с хорошим и позитивным настроением. Спасибо всем!!! Было Здорово!!!

Просмотров: 134 | Добавил: Буда | Дата: 14.04.2019 | Комментарии (0)

10 апреля 2019 года в Светлолобовской библиотеке состоялась познавательная программа "Именины детской книжки.

На праздник были приглашены дети из детского сада «Сказка.

Поздравить ребят пришли Королева книг и проказник Буратино. Вместе с героями ребята отправились в страну сказок и приключений, отгадывали загадки, участвовали в викторине по произведениям детских писателей.

Завершился праздник просмотром мультфильма.

Просмотров: 143 | Добавил: Буда | Дата: 10.04.2019 | Комментарии (0)

Юбилей книги

«Волшебнику Изумрудного города» 80 лет

В 2019 году исполняется 80 лет со дня выхода в свет сказочной повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Александр Мелентьевич Волков (1891-1977) — русский писатель, переводчик. Когда ему захотелось овладеть английским, в качестве материала для упражнений ему принесли книгу Л. Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» (1900г.). Он прочёл её, рассказал двум своим сыновьям и решил перевести. Но в итоге получился не перевод, а переложение книги американского автора. Кое-что писатель переделывал, кое-что добавлял. Например, придумал встречу с людоедом, наводнение и другие приключения. Пёсик Тотошка у него заговорил, девочку стали звать Элли, а Мудрец из Страны Оз обрёл имя и титул — Великий и Ужасный Волшебник Гудвин… Появилось множество и других милых, забавных, иногда почти незаметных изменений. Александр Волков год работал над руко ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: Буда | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

7 апреля родился Гавриил Филиппович Кунгуров (1903–1981) – сибирский писатель, публицист, литературный критик, краевед, переводчик сказов народов Севера, педагог. По окончании филологического факультета Иркутского государственного университета организовывал первые школы на Севере, участвовал в создании алфавита для бесписьменных северных народов.Собранный им богатый этнографический материал послужил источником для создания сборников «Сказки», «Эвенкийские сказки», «Якутские сказки», «Сказки народов Севера». Г. Ф. Кунгуров писал научные статьи и очерки «Ранние культурные и литературные интересы в Сибири», «Белинский о писателях-сибиряках», «Певец окраин милой Отчизны», книга «Сибирь и литература». 
Первая повесть для детей «Топка» появилась в 1935 году, затем последовала историческая повесть «Артамошка Лузин». Эти повести подкупают занимательн ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Буда | Дата: 07.04.2019 | Комментарии (0)

Всемирный день здоровья отмечается, ежегодно 7 апреля начиная, с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Целью проведения Дня здоровья является формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей. Совместно со специалистом по работе с молодежью Анастасией Ткаченко, с ДК и библиотекой.

В этот день в Светлолобово на стадионе прошел праздник «Всемирный день здоровья». Мероприятие началось с гимнастики для всех присутствующих гостей. А после ребята делились на две команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Программа состязаний была насыщенной. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю. При та ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: Буда | Дата: 07.04.2019 | Комментарии (0)

4 апреля родилась Александра Николаевна Бахметева (1825–1901) – русская писательница, почётный член общества любителей российской словесности. Писала для детей в живой и доступной форме книги о событиях библейской и церковной истории: «Рассказы для детей о земной жизни Спасителя» (Москва, 1857 год, выдержали 12 изданий), «Рассказы из русской церковной истории», «Начало христианства в России» и т. д.
А. С. Бахметева родилась в семье пензенского помещика Николая Васильевича Ховрина и его супруги Марии Дмитриевны Лужиной, которая была в дружеских отношениях с С. Т. Аксаковым, Н. В. Гоголем. Получила образцовое домашнее воспитание. С 1830-х годов проживала с семьей в Риме, где познакомилась с И. С. Тургеневым, Н. В. Выйдя в 1849 году замуж за Пётра Владимировича Бахметева, жила в основном в Москве, занимаясь благотворительностью и литературной деятельностью. Александра Бахметева написала ряд весьма распространенных книг и брошюр для ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Буда | Дата: 04.04.2019 | Комментарии (0)

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России, в том числе и в Новоселовском районе, значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной поч-венными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Во время палов погиба ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Буда | Дата: 02.04.2019 | Комментарии (0)

Самый тёплый и сердечный праздник весны – 8 Марта! 15 марта, прошла праздничная программа поле чудес, посвященная 8 марта, подготовленная для участников клуба «Дамский каприз». В форме знакомой всем игры «Поле чудес» была проведена викторина о цветах, о том кто придумал этот праздник, и много других интересных вопросов. В игре с удовольствием приняли участие виновницы торжества. Победительницей стала Шаршунова Олеся . Символические призы получили все участницы игры, а вечер закончился чаепитием в тёплой душевной обстановке, от которой и на улице становится теплее.

Просмотров: 160 | Добавил: Буда | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит его будущее. Школьник не только должен разобраться в себе и понять, чего он хочет, но и прислушаться к мнению родителей и педагогов. 
14 марта 2019 года прошла профориентационная программа в рамках краевой акции «Выбор профессии – выбор будущего». Рассказали ученикам 9 классам и 11 классу, о том, на что следует ориентироваться при выборе профессии, какие важные качества следует учитывать, чтобы не ошибиться. Далее перед детьми выступили управляющий отделением № 1 ЗАО «Светлолобовское» Василий Дмитриевич Гибенко, пожарный Геннадий Олегович Рекунов, специалит по социальной работе Татьяна Ивановна Батычко, главный ветеринарный врач ЗАО «Светлолобовское» Юрий Николаевич Горев, заведующая СДК Мария Александровна Швецова. 
Надеемся, что в ходе путешествия ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Буда | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

12 марта 2019 году для детского сада «Сказка» прошел праздник «Масленица». Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в игры «Убери сугробы», «Карусель», эстафета «Пожарь блины». На этом празднике дети не просто наблюдатели, а были полноценные участники. Провели праздник по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи. В гости к детям приходила красавица Зима, Весна, ведущая. Веселые конкурсы не давали скучать никому! 
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: Буда | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 23 24 »